13662605_1221131721244535_1539087176_o.jpg

11ème édition - Ffcp

Film d'ouverture : TUNNEL de KIM Seong-hoon (2016)
Film de clôture : WORST WOMAN de KIM Jong-Kwan (2016)

Section Événements :

  • THE AGE OF SHADOWS de KIM Jee-woon (2016)
  • ASURA: THE CITY OF MADNESS de KIM Sung-soo (2016)

Section Paysage :

  • COLLECTIVE INVENTION de KWON Oh-kwang (2015)
  • DONGJU: THE PORTRAIT OF A POET de LEE Joon-ik (2015)
  • INSIDE MEN de WOO Min-ho (2015)
  • KISSING COUSIN de CHANG hyun-sang (2015)
  • OLD DAYS de HAN Sun-hee (2016)
  • PRESS de CHOI Jeong-min (2016)
  • PROJ. GET-UP-AND-GO de LEE Keun-woo (2015)
  • REACH FOR THE SKY de Steven DHOEDT & CHOI Woo-young (2015)
  • )SEOUL STATION de YEON Sang-ho (2016)
  • STEEL FLOWER de PARK Suk-young (2016)
  • THE TIGER de PARK Hoon-jung (2015)
  • THE TRUTH BENEATH de LEE Kyung-mi (2016)
  • WEEKENDS de LEE Dong-ha (2016)

Séances Spéciales - Liaisons Dangereuses :

  • DERNIER TRAIN POUR BUSAN de YEON Sang-ho (2016)
  • OLD BOY de PARK Chan-wook (2003)
  • MUSA, LA PRINCESSE DU DÉSERT de KIM Sung-soo (2001)

Section Portrait - Spéciale YOON Ga-eun :

  • THE WORLD OF US (2015)
  • THE TASTE OF SALVIA (2009)
  • GUEST (2011)
  • SPROUT (2013)

Avant-Premières :

  • THE BACCHUS LADY de E J-yong (2016)
  • MADAME B, HISTOIRE D’UNE NORD-CORÉENNE de YUN Jero (2016)

Section Classiques - Spéciale SHIN Sang-ok :

  • A COLLEGE WOMAN’S CONFESS (1958)
  • MADAM WHITE SNAKE (1960)
  • LOVE AFFAIR (1963)
  • THE RED SCARF (1964)
  • THE HOMELESS WANDERER (1968)

Spéciale FlyAsiana - Spéciale CHOI Sujin :

  • LOVERS (2015)
  • MARIA'S TALISMAN (2012)
  • PUNCH-DRUNK MOVIE (2013)
  • REBOUND (2014)

AFFICHEFFCP2015.jpg

10ème édition - Ffcp

Film d'ouverture : VETERAN de RYOO Seung-wan (2015)
Film de clôture : UN JOUR AVEC, UN JOUR SANS de HONG Sang-soo (2015)

Séance OVNI : SCARY HOUSE de YANG Byeong-gan (2015)

Section Paysage :

  • ALICE IN EARNESTLAND de AHN Gooc-jon (2014)
  • ALIVE de PARK Jung-bum (2014)
  • CART de BOO Ji-young (2014)
  • HEART OF SNOW, HEART OF BLOOD de KIM Jeong (2014)
  • A MIDSUMMER'S FANTASIA de JANG Kun-jae (2014)
  • GI-HWA de MOON Jeong-yun (2015)
  • ISLAND de PARK Jin-seong (2014)
  • MIRYANG ARIRANG de PARK Bae-il (2014)
  • MY DICTATOR de LEE Hae-jun (2014)
  • SOCIALPHOBIA de HONG Seok-jae (2014)
  • THE SHAMELESS de OH Seung-uk (2014)
  • ASSASSINATION de CHOI Dong-hoon (2015)
  • TWENTY de LEE Byeong-heon (2014)

Section Shortcuts :

  • THE FIRST GRADE de LEE Jung-ho (2013)
  • INVISIBLE VILLAGE de KIM Jeong-hye, LEE Soo-hyeon & CHOI Ha-yeon (2014)
  • ESCAPIN' de PYO Minsoo (2015)
  • GAGNANT DU PRIX KIA MOTORS DU MEILLEUR COURT D'ANIMATION 2015 - SEE YOU LATER de JEON Seung Bae (2014)
  • THE PHOTOGRAPHERS de YOO Jae Hyeon (2015)
  • THE GOOD TOUCH de BEFF (2014)
  • HWAN (CYCLE) de KIM Junki (2015)
  • MENTION SPÉCIALE DU JURY - CITY OF DESIRE de KIM Baik (2015)
  • HUMAN FORM de NOH Doyeon (2014)
  • SEA OF TRANQUILITY de CHOI Hang-yong (2014)
  • THIS IS REAL MAN de LEE Bongsoo (2015)
  • GAGNANT DU PRIX FLYASIANA 2015 - LOVERS de CHOI Sujin (2015)
  • BA-LAM de BAEK Mi-young (2015)
  • LADY AT BATH de SIM Minhee (2014)
  • PREY de KIM Boyoung (2014)
  • METHOD de PARK Jun-hyeong (2015)
  • HER de KIM Go-eun (2015)
  • GAGNANT DU PRIX KUMHO TYRE DU MEILLEUR SCENARIO 2015 - HOT SUMMER NIGHT de SEO Eun-sun (2015)
  • FALLING IN LOVE de BAEK So-yeon, LEE Ye-eun & JOO Young-jin (2014)
  • BEEP de KIM Kyungman (2014)

Section Portrait :

  • END OF WINTER de KIM Dae-hwan (2014)
  • INTERVIEW de KIM Dae-hwan (2011)

Section Classiques :

  • HYPERBOLAE OF YOUTH de HAN Hyung-mo (1956)
  • FATHER & SONS de GWON Cheol-hwi (1969)
  • THE LAST DANCE WITH HER de KIM Eung-chun (1988)
  • AFFLICTION OF MAN de LEE Myung-se (1994)
  • MIDNIGHT BALLAD FOR GHOST THEATRE de JEON Kye-soo (2006)

Section Focus : Comédies Romantiques Génétiquement Modifiées

  • SOMEONE SPECIAL de JANG Jin (2004)
  • SPELLBOUND de HWANG In-ho (2011)
  • HOW TO USE GUYS WITH SECRET TIPS de LEE Won-seok (2013)
  • WATCHA WEARIN' de BYUN Sung-Hyun (2012)
  • MY ORDINARY LOVE STORY de LEE Kwon (2013)

Spéciale FlyAsiana :

  • 12TH ASSISTANT DEACON de JANG Jae-hyun (2014)
  • BUS de JANG Jae-hyun (2010)
  • MALEY FROM INDIA de JANG Jae-hyun (2010)

Jeune Public :

  • IMPERSONATION de KIM Bo-young (2013)
  • NOODLE FISH de KIM Jin Man (2012)
  • GUNTHER de Erick OH (2014)
  • DUST KID de JUNG Yu-mi (2009)
  • JOHNNY EXPRESS de WOO Kyungmin (2014)
  • LITTLE KING de KIM Hye-mi (2014)

9ème edition - Ffcp

Film d'ouverture : HAEMOO de SHIM Sung-bo (2014)
Film de clôture : THE DIVINE MOVE de JO Bum-gu (2014)

Séance Spéciale : ROARING CURRENTS de KIM Han-min (2014)

Avant-Première :

  • HARD DAY de KIM Seong-hun (2014)
  • A GIRL AT MY DOOR de JUNG July (2014)

Section Paysage :

  • 10 MINUTES de LEE Yong-seung (2013)
  • THE TERROR LIVE de KIM Byung-woo (2013)
  • INTRUDERS de NOH Young-seok (2013)
  • MANSHIN : TEN THOUSAND SPIRITS de PARK Chan-kyong (2013)
  • NIGHT FLIGHT de LEESONG Hee-il (2013)
  • THE FAKE de YEON Sangho (2013)
  • NON-FICTION DIARY de JUNG Yoon-suk (2013)
  • FUTURELESS THINGS de KIM Kyung-mook (2014)
  • A DREAM OF IRON de Kelvin Kyung Kun PARK (2013)
  • BROKEN de LEE Jeong-ho (2014)
  • MY DEAR GIRL, JIN-YOUNG de LEE Sung-eun (2013)

Section Portrait :

  • A CAPPELLA (HAN GONG-JU) de LEE Su-jin (2013)
  • PAPA de LEE Su-jin (2004)
  • SON'S de LEE Su-jin (2006)
  • ENEMY'S APPLE de LEE Su-jin (2007)

Section Classiques :

  • A BLOODTHIRSTY KILLER de LEE Yong-min (1965)
  • A PUBLIC CEMETERY OF WOL-HA de GWON Cheol-hwi (1967)
  • ONE THOUSAND-YEAR-OLD FOX de SHIN Sang-ok (1969)
  • SUDDENLY IN DARK NIGHT de GO Yeong-nam (1981)
  • SORUM (GOOSEFLESH) de YOON Jong-chan (2001)

Section Focus : KIM Yun-seok

  • THE CHASER de NA Hong-jin (2008)
  • RUNNING TURTLE de LEE Yeon-woo (2009)
  • MONSTER BOY : HWAYI de JIANG Joon-hwan (2014)

Spéciale FlyAsiana :

  • SEXKING de SHIN Ju-hwan (2013)
  • SINTHOME de SHIN Ju-hwan (2010)
  • HEMO PHILIA de SHIN Ju-hwan (2009)
  • PART 1 de KIM Wan (2010)
  • PART 2 de KIM Wan (2010)
  • BLACK MAN de KIM Byungsuk (2013)
  • THE INTERVIEW de KIM Kihoon (2010)

Section Shortcuts :

  • BIRDFATHER de KIM Yoo-ri (2009)
  • CUT GLASS BOWL de LIM Yeon-jung (2014)
  • THE PATH OF WIND de KIM Ju-im (2013)
  • THE GREAT PROPHET de KIM Tae-Yeoup (2013)
  • DUNGEON KEEPER de NAM Kyung Hyun (2013)
  • GAGNANT DU PRIX FLYASIANA 2014 - 12TH ASSISTANT DEACON de JANG Jae-hyun (2014)
  • IMPERSONATION de KIM Bo-young (2013)
  • SPROUT de YOON Ga-eun (2013)
  • SSIREUM de KWAK Ki-hyuk (2014)
  • MOULD de PARK Chun-kyu (2013)
  • DEFRAGMENTATION de HWANGBO Saebyul (2014)
  • GAGNANT DU PRIX KUMHO TYRE DU MEILLEUR SCENARIO 2014 - JOHNNY EXPRESS de WOO Kyungmin (2014)
  • DEMPSEY ROLL : CONFESSIONS de JUNG Hyuk-ki & CHO Hyun chul (2014)
  • W. M. de AHN Gi-chang (2013)
  • THE HOLE de CHOI BongSu (2014)
  • RECESS de KOO Jihyun (2013)
  • ARTIST-110 de OH Seoro (2013)
  • SWEET CORN de LEE Joo Hyun (2013)
  • THE WAY HOME de JEON Hyo-jeong (2013)
  • GAGNANT DU PRIX KIA MOTORS DU MEILLEUR COURT D’ANIMATION 2014 - PEST de PARK Orom & YOO Younghyun (2013)

8ème edition - Ffcp

Film d'ouverture : HOPE de LEE Joon-ik (2013)
Film de clôture : OUR SUNHI de HONG Sang-soo (2013)

Section Paysage :

  • ALL BARK NO BITE de JO Byeong-ok (2012)
  • A MUSE de JEONG Ji-woo (2012)
  • RUN TO THE SOUTH de LIM Soon-rye (2012)
  • EVERYTHING ABOUT MY WIFE de MIN Gyoo-dong (2012)
  • DEAR DOLPHIN de KANG Jina (2013)
  • PERFECT NUMBER de BANG Eun-jin (2012)
  • THE BEAT GOES ON de BYUN Sung-hyun (2010)
  • FINDING JOY de Neil DOWLING (2011)
  • FATAL de LEE Don-ku (2012)
  • JISEUL de O Muel (2012)
  • THE RUSSIAN NOVEL de SHIN Yeon-shick (2012)
  • ARI ARI THE KOREAN CINEMA de HEO Chul (2011)
  • CAPTAIN KANG de Won Ho-yeon (2012)

Section Portrait :

  • PLUTO (Suneung) de SHIN Su-won (2012)
  • PASSERBY #3 de SHIN Su-won (2010)
  • SHAVE de SHIN Su-won (2003)
  • CIRCLE LINE de SHIN Su-won (2012)

Section Classiques :

  • THE RITUAL FOR A SOLDIER de HA Gil-jong (1969)
  • THE POLLEN OF FLOWERS de HA Gil-jong (1972)
  • THE MARCH OF FOOLS de HA Gil-jong (1975)
  • THE ASCENSION OF HAN-NE de HA Gil-jong (1977)

Séances spéciales : Regards sur la séparation de la Corée

  • MY FATHER'S E-MAILS de HONG Jae-hee (2012)
  • LA CHICA DEL SUR de José Louis GARCIA (2012)
  • A DREAM HOUSE BY THE BORDER de KIM Lyang (2013)

Spéciale FlyAsiana :

  • A FLOWER DOES NOT WILT BUT... de OH Tae-heon (2012)
  • ART LECTURE de KIM Hyekyung (2013)
  • PACKING THE MEMORIES de OH Tae-heon (2010)
  • DREAM OF ELECTRIC BUTTERFLY de OH Tae-heon (2005)

Section Shortcuts :

  • UGLY NIGHT de KANG Won (2012)
  • LIVING THINGS de JEONG Kyung-hee (2013)
  • FIRST DATE de KWAK Eun-mi (2012)
  • GAGNANT DU PRIX FLYASIANA 2013 - SEXKING de SHIN Juhwan (2012)
  • GRANDMA OCEAN de HAN Ahryeom & KANG Hui-jin (2012)
  • FACECRAFT de LEE Jung-haeng (2012)
  • MJ de KIM Hee-jin (2013)
  • THE CASE de PARK Jong-soo (2012)
  • D-24 de SHIN Wooseok (2013)
  • THE LINE de KIM Soo-jin (2013)
  • MY LITTLE MOON de KIM So-young (2013)
  • COMFORT de KIM Na-hee (2013)
  • ART LECTURE de KIM Hyekyung (2013)
  • I’D LIKE TO TAKE A TRIP WITH YOUR WIFE de KIM Hyunkyu (2013)
  • SIGN de CHO Jae-min (2013)

7ème edition - Ffcp

Film d'ouverture : MASQUERADE de CHOO Chang-Min (2012)
Film de clôture : THE THIEVES de ChOI Dong-Hoonde (2012)

Avant-Première :

  • L’IVRESSE DE L’ARGENT de IM Sang-Soo (2013)
  • WAR OF THE ARROWS de KIM Han-min (2011)

Section Paysage :

  • ASHAMED de KIM Soo-hyun (2013)
  • DOCTOR JUMP de Yoon Sung-ho (2010)
  • FROM SEOUL TO VARANASI de JEON Kyu-hwan (2011)
  • LOVE FICTION de JEON Kye-soo (2012)
  • NAMELESS GANGSTER de YOON Jong-bin (2012)
  • PENNY PINCHERS de KIM Jung-hwan (2011)
  • ROMANCE JOE de LEE Kwang-kuk (2012)
  • SELF REFERENTIAL TRAVERSE de KIM Sun (2009)
  • SILENCED de HWANG Dong-hyuk (2011)
  • TALKING ARCHITECT de JUNG Jae-eun (2012)
  • TWO DOORS de KIM Ih-ram & HONG Ji-yoo (2011)
  • TWO LINES de JI Min (2011)
  • YOSEMITE & I de KIM Jee-hyun (2011)

Section Portrait :

  • A CHEONGGYECHEON DOG de KIM Kyung-mook (2008)
  • FACELESS THINGS de KIM Kyung-mook (2005)
  • ME AND DOLL PLAYING de KIM Kyung-mook (2004)
  • PEACE IN ME de KIM Kyung-mook (2005)
  • SEX/LESS de KIM Kyung-mook (2009)
  • STATELESS THINGS de KIM Kyung-mook (2011)

Section Classiques :

  • MADAME FREEDOM de HAN Hyung-Mo (1956)
  • THE EMPTY DREAM de YOO Hyun-Mok (1965)
  • YEONG-JA'S HEYDAYS de KIM Ho-Sun (1975)
  • THE AE-MA WOMAN de JUNG In-Yeom (1982)
  • TO YOU FROM ME de JANG Sun-Woo (1994)

Spéciale FlyAsiana :

  • THE RED QUEENS de HYUN Jeong-jae
  • LOVERS OF ROLAND BARTHES de HYUN Jeong-jae
  • MAKE-UP de HYUN Jeong-jae

Section Shortcuts :

  • GREEN SLIME de KWON Oh-Kwang
  • LESSON de PARK Chun-Kyu
  • THE LAST TRAIN de SUNG Sihup
  • A SINGLE BUTTON de KWON Hye-Eun
  • RUNNING EGG de BAE Hyun-Jin
  • THE LAST INTERVIEW de HWANG Mun-Seok
  • THE SHADOW MONSTER de PARK Hye-mi
  • GOD HELP ME de PARK Joon-woo
  • FREE FROM THE TIME de LEE Ji-eun
  • A PURPLEMAN de KIM Tak-hoon, YOO Jin-young, RYU Jin-ho & PARK Sung-ho
  • GAGNANT DU PRIX FLYASIANA 2013 - A FLOWER DOES NOT WILT, BUT... de OH Tae-heon
  • THE UNFINISHED FILM de NA Kyung-Hwa
  • THE TASTE OF OTHERS de LEE Jae-Woo
  • BUS de JANG Jae-Hyeon
  • HOPE BUS de PARK Sung-Mi
  • WHO KILLED GONG JUNG-HWA de HAN Ji-Hye